ВСЕ О НОРКЕ - ВИДЫ, ОСОБЕННОСТИ И ПРЕИМУЩЕСТВА

ВСЕ О НОРКЕ

Изделия из норки являются самыми популярными на протяжении десятков лет. Существует множество видов этого меха, также особую роль играют способы ее обработки. Норка чрезвычайно ценится, а ее владелицы отличаются утонченным и изысканным вкусом.

Основные виды норки и их особенности

Производство норковых изделий является выгодным видом бизнеса. В Дании и Финляндии разведением норок занимаются сотни ферм, а реализация шкурок относится к стратегически важному сектору государственной экономики. Ежегодно в мире выпускается более 50 млн шкурок меха. Крупные фермы с мировым именем, которые являются главными мировыми поставщиками норки, расположены в Америке, Канаде, России, Прибалтике и т. д.

Наиболее популярным видом, который разводится специально для производства меховых изделий, является американская норка. Но стоит отметить, что в зависимости от региона и особенностей разведения, мех отличается качественными свойствами.

Русская норка

Ее характерной особенностью является высокая подпушь и большая дина остевого волоса. Изделия получаются лохматыми, но чрезвычайно теплыми. Стоимость отечественного меха этого животного существенно ниже, скандинавских и североамериканских аналогов. Качество изделий зависит от уровня фермы, где занимаются выращиваем норки. Уход и правильное кормление считаются залогом прекрасного качества меха. Некоторые зверохозяйства достигли европейского уровня, и цена на изделия из их сырья практически идентична западной стоимости.

Низкие показатели цен на русскую норку чаще всего формируются из-за минимального уровня качества продукции. Средне годовалый выпуск отечественного товара составляет 2 млн. шкурок. Из них только десятая часть соответствует европейским требованиям и стандартам качества. Главным минусом отечественной норки является неплотная подпушь. По-настоящему изысканные и качественные изделия из меха норки российского выпуска можно найти только в фирменных магазинах, а также предприятиях, имеющих собственное зверохозяйство.

Аналогичными по качеству являются норковые изделия, производимые в Прибалтике. Что касается цветовой палитры, то здесь специализируются на разведении классической норки темно-коричневой цвета. Хотя существуют фермы, где отдают предпочтение оттенку демибафф или «орех». На шкурки русской норки очень похожи изделия Белорусского производства. Правда, мех у нее характеризуется более грубой остью и толстой мездрой.

Скандинавская норка

2/3 мирового рынка меха норки занимают именно скандинавские изделия. Они являются наиболее популярными и востребованными на всех континентах. Мех скандинавской норки отличается ровной остью и равномерной плотной подпушью. По длине ворса различают:

  • датскую норку (короткую);
  • финскую (длинную).

Приобрести оригинальные изделия из скандинавской норки этого типа можно на Копенгагенском или Финском меховом аукционе.

Североамериканская норка

Изделия из такого меха являются образцом качества и изящества. По текстуре он напоминает бархат. Отличительной чертой является плотная густая подпушь. Купить североамериканскую норку можно на специальных аукционах Сиэтла в США, а также в канадских торговых домах.

Китайская норка

Сравнительно недавно широкую популярность получила китайская норка. Ежегодно на мировой рынок отсюда уходит до 15 млн. шкурок этого животного. Основным направлением здесь является выращивание норки темно-коричневого оттенка с средней остью и умеренной подпушью. Ее используют для пошива меховых изделий массового производства. В оригинальном оттенке ее редко можно увидеть. Чаще всего мех тонируется в темные красивые цвета.

Дикая норка

Ежегодно на мировой пушной рынок всего поступает 100 тыс. шкурок промысловой норки. Животное в естественной среде встречается крайне редко, а по своим размерам существенно уступает фермерским аналогам. Цвет дикой норки коричневый с серебристым оттенком, хребет темнее остального остевого волоса. Ворс у такой норки длинный, а подпушь всегда светлее основного меха. Шкурки промысловой норки отличаются низкой ценой из-за повреждений, полученных в естественной среде обитания, но для пошива изделий уходит гораздо больше сырья, что влияет на стоимость готовой продукции.

Внешние различия трех видов норки не играют роли на их носке и теплоте. Изделия из данного меха станут надежной защитой от холода и морозов. Они просты в уходе и порадуют долговечностью.

Различия и общие черты натуральной черной норки

Черная норка занимает лидирующие позиции в мире по сочетанию красоты, качества и популярности. Выращивают этот редкий вид животных только в Дании, Финляндии, США и Канаде. Существует несколько общепринятых брендов, под которыми выпускается натуральная черная норка:

  • «Сканблэк» - так именуют высококачественную скандинавскую норку природного черного оттенка. Чаще под этим брендом подразумевается именно мех с ферм Финляндии, хотя и датские изделия можно отнести к данной категории.
  • «Блэкглама» - качественная североамериканская норка естественного черного цвета, выращенная на лучших фермах Америки и Канады. Купить изделия этого бренда можно на меховом аукционе American Legend, который находится в Сиэтле. К норке этого типа предъявляют жесткие требования относительно качества.
  • «Блэкнафа» - естественная черная норка североамериканского происхождения, которая максимально похожа с предыдущим брендом. В большей степени в этой категории преобладает канадский мех. Приобрести изделия бренда можно на меховом аукционе в Торонто.

Два последних бренда по сути представляют собой одно и тоже, разница лишь в имени и местах реализации. «Блэкглама» также отличается более дорогой стоимостью, связанной с мировым именем бренда. Изделия этой категории являются самыми подделываемыми в мире. Часто вместо оригинального североамериканского меха норки под этим брендом реализуют крашенные или тонированные китайские аналоги. Существует несколько методов, помогающих отличить оригинал «блэкглама» от подделки, но, ни один из них, не гарантирует эффективный 100% результат. Только опытные меховщики и специалисты смогут определить замену.

«Черный бриллиант» - это вид норки, распространенный среди потребителей. Она отличается приемлемой ценой, а по сути, представляет собой качественную тонированную норку. В сфере специалистов такого термина нет.

Обработка норки – щипка, стрижка и окрашивание

Натуральный мех высокого стандарта сам по себе чрезвычайно красив. Для того чтобы скрыть изъяны низкопробной норки, используется методики: 

  • Стрижки. При такой технологии обработки подпушь и остевой ворс равномерно подстригают. Если стрижку провести максимально коротко, то материал станет напоминать замшу. Чтобы скрыть мездру готовое изделие подвергается покраске.
  • Щипки. Это трудоемкий и энергозатратный процесс. С помощью специальных щипцов удается остевой волос, а подпушь слегка подстригается. Операция относится к дорогостоящим, но эффективным процедурам.

Покраска меха должна проводиться только эффективными и экологически безопасными материалами. Существует множество технологий окрашивания. Кроме тонирования изделия в один равномерный цвет, популярностью пользуются обесцвеченные модели.

Выбор изделия из норки – ответственный процесс, ведь шуба, жилет или манто из этого меха характеризуются не только отличным качеством, но и дорогой ценой. При покупке стоит обратить внимание на блеск ворса, его упругость и шелковистость. Равномерный и густой покров не должен торчать или расслаиваться при прикосновении. Швы должны быть прочными и надежными, а мездра (внутренняя поверхность меха) отличаться мягкой и приятной текстурой. Именитые производители никогда полностью не пристрачивают подклад, чтобы покупатели могли убедиться в качестве товара. Сегодня норковые изделия – это признак хорошего вкуса и внутренней утонченности.


Преимущества покупки в компании
100% ГАРАНТИЯ
на качество и возврат
КОНСУЛЬТАЦИЯ
бесплатно от ведущих модельеров
РАССРОЧКА 0%
без переплаты первого взноса
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ
подгонка по фигуре

Возможно вам понравится

Антрацит норковая шуба трансформер
Солнцезащитные очки Антифары
Парка женская зимняя с натуральным мехом
Парка женская зимняя длинная с натуральным мехом
Парка женская зимняя с натуральным мехом
Куртка - пальто женское
Демисезонная куртка
Парка женская зимняя с натуральным мехом
Женский плащ с капюшоном
Женская парка с мехом
Тренч на пуговицах
Оставить заявку Обратный звонок
Обратный звонок